Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

2020 Tizian Schulze (Ausfall des Schützenfestes wegen des Coronavirus)
2019 Tizian Schulze und Mara Schlesies
2018 Jürgen Prochnow und Frau Kornelia
2017 Markus Hagemann und Frau Karina
2016 Maurus Quinting und Pia Gröne
2015 Albert Ecke(jun.) und Frau Karolina
2014 Ralph Ostmann und Frau Sonja
2013 Dirk Ihmor und Frau Cordula
2012 Dirk Tewes und Frau Antje
2011 Carsten Rudkoski und Frau Sandra
2010 Andrew Behler und Frau Diana
2010 Neue Königskette erhalten
2009 Stephan Peters und Jill Hehnke
2008 Wolfgang Genau (aber nur Schützenball)
2007 Wolfgang Genau und Frau Nadine
2006 Franziskus Gehle und Chiara Cassara
2005 Klaus Geiser und Frau Monika
2004 Bernhard Föller und Frau Elisabeth (zum 2. Mal nach 1994)
2003 Daniel Rodenberg und Frau Anne
2003 Einführung der neuen Schützenuniform
2002 Sebastian Wiegard und Nicole Klabes
2001 Ulrich Reiermann und Frau Maresa
2000 Hermann-Josef Lüke und Frau Sabine
1999 Klaus Genau und Nicole Dilli
1998 Karl-Heinz Lüke und Frau Hildegard
1997 Frank Stukenbrock und Frau Michaela
1997 275 Jahrfeier
1996 Norbert Thiel und Frau Sabine
1995 Markus Dupont und Frau Felicitas
1994 Bernhard Föller und Frau Elisabeth
1993 Heinrich Behler (jun.) und Frau Andrea
1993  Jungschützenfahne erhalten; erstmals getragen von Klaus Geiser
1992 Johannes Genau und Frau Waltraud
1992  Gründung des Jungschützenzuges
1991 Hartmut Rudkoski und Frau Ursula
1990 Gerhard Ihmor und Frau Anne
1989 Ludger Hüpping und Renate Hoppe
1988 Franz-Josef Ihmor und Frau Christel
1987 Albert Ecke (sen.) und Frau Krystyna
1986 Heinz Lange und Frau Maria
1985 Peter Schirmer und Frau Veronika
1984 Josef Brandner und Frau Elisabeth
1983 Anton Michels und Frau Gisela
1982 Karl-Josef  Tewes und Frau Marlies
1981 Paul Tacke und Frau Sofie
1980 Franz-Josef Gehle und Frau Magdalene
1979 Paul Bruchhausen und Frau Maria
1978 Heinrich Behler (sen.) und Frau Maria
1977 Rudolf Lange und Frau Hildegard
1977 Neue Schützenfahne erhalten; erstmals getragen von Anton Michels
1976 Georg Jannke und Frau Brigitte
1975 Heinrich Tacke und Frau Anneliese
1974 Günter Wiegard und Frau Monika
1973 Josef Ihmor und Frau Margarete
1972 Otto Fromme und Frau Elisabeth
1972 250 Jahrfeier
1971 Heinz Blömeke und Frau Wilma
1970 Hans-August Thiele und Frau Lilo
1969 Heinrich Ihmor und Frau Johanna
1968 Josef Gehle und Frau Maria
1967 Theo Hagemann und Frau Edith
1966 Josef Quinting und Frau Gertrud
1965 Heinz Föller und Agnes Bruchhausen
1964 Fritz Drewes und Frau Johanna
1964 Fahnenweihe der 1889 erhaltenen Schützenfahne
1963 Clemens Wolff und Frau Thea
1962 Viktor Vogt und Frau Johanna
1961 Wilhelm Blömeke und Frau Antonie
1960 Anton Behler und Rita Ihmor
1959 Herbert Kaufmann und Frau Thea
1958 Andreas Behler und Frau Mathilde
1957 Bernhard Behler und Frau Maria
1956 Clemens Lange und Frau Änne
1955 Heinrich Wolff und Agnes Blömeke
1954 Josef Behler und Frau Maria
1953 Meinolf Koch und Hertha Wussow
1952 Johannes Arens und Frau Johanna
1951 Willi Müller und Frau Berta
1950 Anton Ihmor und Frau Therese
1949 Leonhard Herdemerten und Inge Wiegard
1940 – 1948 Ausfall wegen des 2. Weltkrieges
1939 Franz Münstermann und Gertrud Blömeke
1938 Ferdinand Hagemann (aber nur Schützenball)
1937 Ferdinand Hagemann und Frau Berta
1937 215 Jahrfeier
1936 Ausfall
1935 Bernhard Föller und Olga Koch
1934 Ausfall in Frage gestellt
1933 Josef Nolte und Frau Anna
1932 Fritz Vogt und Fräulein Clara Blömeke
1931 Ausfall
1930 Theo Bruchhausen und  Hedwig Behler
1929 Josef Blömeke und Frau Elisabeth
1928 Johannes Koch und Frau Änne
1927 Fritz Quinting und Frau Magdalene
1926 Ausfall wegen Hochwasser (Fritz Quinting)
1925 Heinrich Ihmor und Frau Maria
1924 Bernhard Behler und Frau Hedwig
1923 Ausfall wegen Besetzung des Rheinlandes
1922 Josef Bruchhausen und Therese Peters
1921 Josef Müller und Agnes Bruchhausen
1920 Paul Behler und Christine Behler
1915 – 1919             Ausfall wegen des 1. Weltkrieges
1914 Wilhelm Müller und Frau Fernande
1913 Heinrich Behler und Frau Angela
1912 Anton Kaufmann und Therese Böhner
1911 Josef Tacke
1910 Albert Koch
1909 Johann Bruchhausen
1908 Franz Hüpping
1907 Johannes Behler und Anna Sprenger
1906 Friederich Koch und Fräulein Lange
1905 Josef Blömeke und Frau Elisabeth
1904 Heinrich Münstermann und Maria Schröder
1903 Adolf Müller
1902 nicht bekannt
1901 Heinrich Behler
1900 Franz Nolte (in Frage gestellt)
1898 – 1899 nicht bekannt
1897 Hermann Hesselmann
1895 – 1896 nicht bekannt
1894 Bernhard Koch
1893 Johannes Hagemann
1892 Franz Sprenger
1891 Josef Tacke
1890 Heinrich Behler
1889 nicht bekannt
1889  Neue Schützenfahne erhalten; erstmals getragen von Wilhelm Quinting
1888 Josef Tacke
1887 Wilhelm Becker
1886 Franz Kurzen
1885 Friedrich Schulze
1885 Gründung des Schützenvereins (vorher Bruderschaft)
1884 Wilhelm Schneider
1883 A. Becker
1882 nicht bekannt
1881 Wilhelm Schneider
1880 Ludwig Dahl
1879 August Müller
1878 August Rasche
1877 Johann Lüke
1873  -1876 nicht bekannt
1872 Johannes Becker
1871 nicht bekannt
1870 Weitekamp
1866 – 1869 nicht bekannt
1865 Sievers
1862 – 1864 nicht bekannt
1861 Sprenger
1857 – 1860 nicht bekannt
1856 Tacke
Zurück zum Anfang